akon1708
02.12.2020 04:44

Решите уравнение ca+b+hcl
решить уравнение al+k+h2o
с эл ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
333ч
21.03.2021 02:49
1. 2P + 8H₂O → 2H₃PO₄ + 5H₂↑
Реакция взаимодействия красного фосфора и воды с образованием ортофосфорной кислоты и водорода. Реакция протекает при температуре 700-900°C. Катализатором могут выступать: платина, медь, титан, цирконий.
2. 2K + 2H₂O → 2KOH + H₂↑
Реакция взаимодействия калия и воды с образованием гидроксида калия и водорода.
3. BaO + H₂O → Ba(OH)₂Реакция взаимодействия оксида бария и воды с образованием гидроксида бария.
4. Zn + H₂O → ZnO + H₂↑
Реакция взаимодействия цинка и воды с образованием оксида цинка и водорода. Реакция протекает при температуре 600-800°C.
5. CuO + H₂O → Cu(OH)₂
Реакция взаимодействия оксида меди(II) и воды с образованием гидроксида меди.
6. SO₂ + H₂O ⇄ H₂SO₃
Реакция взаимодействия оксида серы(IV) и воды с образованием сульфитной кислоты. При нагревании растворимость SO2 уменьшается, равновесие смещается в сторону образования исходных веществ и оксид серы выделяется из раствора.
7. SO₃ + H₂O → H₂SO₄
Реакция взаимодействия оксида серы(VI) и воды с образованием серной кислоты. Вода холодная. Реакция проходит бурно с выделением большого количества теплоты.
8.  Ag + H₂O → реакция не протекает(несмотря на то, что с оксидом серебра реакция протекает) 
Серебро не вступает в реакцию с водой(даже при нагревании), потому что серебро является малоактивном металлом(посмотри ряд активности металлов)
0,0(0 оценок)
Ответ:
maksikus1
22.01.2022 20:28
Дано: m(KOH)=100 грамм, w(KOH)=5%, m(HNO3)=150 грамм, w(HNO3)=10%
Найти: m(KNO3)-?
Решение: уравнение реакции
KOH+HNO3=KNO3+H2O
Для определения цвета лакмуса нужно определить, какое вещество взяли в избытке. Масса гидроксида калия в растворе составляет 5*100/100=5 грамм. Масса азотной кислоты в растворе составляет 10*150/100=15 грамм.
N(KOH)=5/56=0,1 моль, N(HNO3)=15/63=0,24 моль.
Кислота взята в избытке, поэтому останется после реакции и при добавлении лакмуса раствор окрасится в красный цвет.
При взаимодействии 56 грамм КОН образуется 101 грамм нитрата калия, а из 5 грамм образуется Х.
Х=5*101/56=9 грамм.
ответ: m(KNO3)=9 грамм, лакмус будет красный.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота