W= mp.в-ва /mp-pa *100% (1) Пусть Х - масса нитрата натрия, которую надо добавить , тогда 72+Х - это масса растворенного вещества в 20% растворе Масса полученного раствора : 450+ Х Подставим в формулу (1) и найдем Х 20= 72+Х / 450+Х : 100 20*(450+Х) = (72+Х)*100 9000+20Х = 7200 + 100Х 9000-7200=100Х- 20Х 1800= 80Х Х= 22,5 Масса вещества, которое мы должны добавить равна 22,5г Проверка: mp.в-ва = 72г+22,5г= 94,5г mp-pa = 450г + 22,5г= 472,5г W= 94,5г: 472,5г *100% = 20%
Al(OH)₃ + 3HNO₃ = Al(NO₃)₃ + 3H₂O - реакция обмена 2Mg + O₂ = 2MgO - реакция соединения FeCl₂ + 2NaOH= Fe(OH)₂ + 2NaCl - реакция обмена t 2Fe(OH)₃ = Fe₂O₃ + 3H₂O - реакция разложения Mg + P₂O₅ ≠ реакция не идёт, есть такая только - 3MgO + P₂O₅ = Mg₃(PO₄)₂ - реакция соединения
Задание №3.
Дано:
m (P) = 6,2 г
Найти: m (P₂O₅) - ?
Решение:
1. Составляем уравнение реакции. 4Р + 5О₂ = 2Р₂О₅
2. Находим химическое количество фосфора.
Формула:
n = m/M , M (P) = 31 г/моль, n = 6,2/31 = 0,2 моль
3. Найдём массу P₂O₅.
Поскольку количество вещества фосфора относится к количеству вещества оксида фосфора как 4:2 или 2:1, значит количество вещества оксида фосфора равно 0,1 моль.