ответ:
2)
2naoh+cus=cu(oh)2+na2s
cu(oh)2=cuo+h2o
соотношение кол-ва вещества: 2: 1=1: 1
найдём массу чистого гидроксида натрия. m=100*0,08
m=8г
8г naoh должно прореагировать с 4 граммами cus, значит naoh — взят в недостаче — по нему делаем расчёт. 8г/80г/моль=x/98г/моль(где 80 — молярная масса naoh учитывая коефициент «2», а 98 — молярная масса cu(oh)2.
отсюда х=8*98/80=9,8г — масса cu(oh)2
потом находим массу cuo за соотношением 9,8/98=х/80, где 80 — молярная масса cuo
х=9,8*80/98=8г. значит, теоретически должно было выделится 8 грамм оксида.
выход продукта реакции=m(прак)/m(теор)*100%
(7,6/8)*100%=95%.
ответ: выход продукта реакции равен 95%
объяснение:
m(cu(no3)2) = 64 + 14*2 + 16*6 = 188 г/моль
m(cuo) = 64 + 16 = 80 г/моль
m(kno3) = 39 + 14 + 16*3 = 101 г/моль
m(kno2) = 39 + 14 + 16*2 = 85 г/моль
m(hno2) = 1 + 14 + 16*2 = 47 г/моль
m(koh) = 39 + 1 + 16 = 56 г/моль
2cu(no3)2 = 2cuo + 4no2 + o2
2kno3 = 2kno2 + o2
cuo с водой не реагирует
kno2 + h2o = koh + hno2 - растворяется
n(kno3) = n(kno2) = m/m = 8,5 / 85 = 0,1 моля
m(kno3) = n*m = 0,1 * 101 = 10,1 г - масса в первоначальной смеси
m(cu(no3)2) = 47,7 - 10,1 = 37,6 г - масса в первоначальной смеси
m(cu(no3)2) = m/m = 37,6 / 188 = 0,2 моля
в исходной смеси
w(cu(no3)2) = 37,6 / 47,7 ~ 0,788 (78,8%)
w(kno3) = 10,1 / 47,7 ~ 0.212 (21,2%)
конечный раствор
m р-ра = 500*1,12 = 560 г
n(hno2)=n(koh)=n(kno3)=0,1 моля
m(hno2)=47 * 0,1 = 4,7 г
m(koh) = 56 * 0,1 = 5,6 г
m в-ва = m(hno2) + m(koh) = 4,7 + 5,6 = 10,3 г
w= 10,3 / 560 ~ 0,0184 (1,84%)