SABA30031
03.05.2022 02:48

Соч сделайте зависит от этого оценка​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Helen11234567890
02.05.2020 12:05

Дано:

m(р-ра NaCl) = 110 гр

ω(NaCl) = 20%

V(H₂O) = 27 мл

Найти:

ω(cоли) - ?

1) Для начала мы найдем массу раствора хлорида натрия с массовой долей:

m₁(р-ра NaCl) = (m(р-ра NaCl) × ω(NaCl))/100% = (110 гр × 20%)/100% = 110 гр × 0,2 = 22 гр

2) Теперь находим массу воды:

Так как ρ(H₂O) = 1 гр/мл , следовательно:

m(H₂O) = V(H₂O) × ρ(H₂O) = 27 мл × 1 гр/мл = 27 гр

3) Далее находим массу раствора соли:

m(р-ра соли) = m(р-ра NaCl) + m₁(р-ра NaCl) + m(H₂O) = 110 гр + 22 гр + 27 гр = 159 гр

4) Потом находим массовую долю соли:

ω(соли) = m₁(р-ра NaCl)/m(р-ра соли) × 100% = 22 гр / 159 гр × 100% ≈ 0,1384 × 100% ≈ 13,84% ≈ 13,8%

ответ: ω(соли) = 13,8%

Решено от : DK954

0,0(0 оценок)
Ответ:
crasheftf
24.04.2020 09:24

10,2%

Объяснение:

Формула доломита

СаСО3×MgCO3 Соотношение солей в составе доломита 1:1

Масса доломита 120 гр, при прокаливании масса уменьшилась на 22 гр, уменьшение идет за счет выделяющегося углекислого газа СО2

СаСО3=СаО+СО2

. 0.25 0.25

MgCO3=MgO+CO2

Если соли находятся в составе доломита в соотношении 1:1, 22/44(Молярная масса СО2)=0.5 моль

Значит из обеих солей в общем выделилось 0.5 моль СО2, значит по 0.25 из СаСО3 и MgCO3

W%(MgO)=?

Твердый осадок состоит из :

СаСО3 оставшийся

СаО 0.25 моль

MgO 0.25 моль

Масса доломита была 120, уменьшилась на 22, 120-22=98 гр твердый остаток

0.25×40(Мол.масса MgO)=10 гр

W%(MgO)=10/98×100%=10.2%

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота