ответ:Знание объема раствора в данном случае не имеет никакого значения.
1) Находим молярную массу натрий гидроксида:
М(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
2) Возьмем 1 л = 1000 мл данного раствора, его масса равна:
m = ρ * V = 1,15* 1000 = 1150 г
3) Понятие концентрации 2,5 моль/л означает, что в 1 л раствора содержится 2,5 моля NaOH, а по массе это будет:
2,5 * 40 = 100 г
4) Определить массовую долю растворенного вещества - это значит ответить на вопрос: сколько граммов данного вещества содержится в 100 г раствора. Составляем пропорцию:
1150 г раствора 100 г NaOH
100 г раствора Х г NaOH
Х = 100*100/1150 = 8,7
ответ: 8,7%
Объяснение:
Образует летучее водородное соединение RH4 - C (это будет CH4, это метан)
Образует высший оксид RO - Ca (т.к. Ca во второй группе, значит, он валентен двум и значит, что формула его высшего оксида - CaO)
Находится в 5-м периоде VA группе - Sb (легко проверяется по таблице Менделеева)
Образует высший гидроксид состава Э(OH)3 - Al (это будет Al(OH)3, высший гидроксид Алюминия(Al))
Образует высший гидроксид состава Э(OH)3 - P (это будет H3PO4, это высший гидроксид Фосфора(P))
Не реагирует с другими веществами - Ar
В скобках, если что, я объяснения писала, почему такой ответ:)