skalli05
23.07.2021 14:19

через раствор, содержащий бромид натрия массой 6,18г, пропустили избыток газообразного хлора. из полученной реакционной смеси выделили бром массой 3,12г. вычислите массовую долю выхода брома

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
vika2084
26.01.2020 13:02
А) 2H2 + O2 -> 2H2O
2H2O (электролиз) -> 2H2 + O2 - катод: H2 анод: O2
N2 + 3H2 -> 2NH3 (катализатор - железо, давление - 5МПа, температура 500 градусов по Цельсию)
4NH3 + 3O2 -> 2N2 + 6H2O
P2O5 + 3H2O -> 2H3PO4
3NaOH + H3PO4 -> Na3PO4 + 3H2O 
Na2O + H2O -> 2NaOH
б) С2H4 + H2O -> кислая среда -> С2H5OH
C2H5OH -> водоотнимающий агент, P2O5 например -> С2H4 + H2O
2C2H4 + O2 -> 2CH3COH  - процесс Вакера
СH3COH + 2Cu(OH)2 -> Cu2O + H2O + CH3COOH
CH3COOH + CH3OH -> CH3COOCH3 - метиловый эфир уксусной кислоты + H2O (реакция, чтобы не была обратимой, проводят в кислой среде)
0,0(0 оценок)
Ответ:
romakirill1999
05.07.2021 07:05
Н-да, я думал, что ошибаюсь, ибо знаю этот кристаллогидрат под именем Ca(NO₃)₂*4H₂O, но тут другой видимо)) Решение:
Во-первых, узнаем, сколько каждого атома в этом кристаллогидрате:
n(Ca):n(N):n(H):n(O) = \frac{0.1381}{40} = \frac{0.965}{14} =\frac{4.86}{1} = \frac{71.67}{16} = 0,34:0,69:4,48:4,86, поделим на наименьшее:
n(Ca):n(N):n(H):n(O)  = 1:2:13:13
Видим, что тут только один атом кальция, от него и будем прыгать тогда.
Пусть формула кристаллогидрата Ca(NO₃)₂*xH₂O
Тогда, его молекулярная масса будет вот такая:
Mr(кристаллогидрата) = 164+18х
Теперь, составим выражение для массовой доли кальция:
0.1381 = \frac{40}{164+18x}
Решаем это уравнение:
22,6484 + 2,4858х = 40
2,4858х = 17,3516
х ≈ 7
Тогда формула кристаллогидрата:
Ca(NO₃)₂*7H₂O
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота