Объяснение:
1.неизвестный элемент массой 27 имеет 48,2 % протонов. Надо найти какой элемент. Чтобы найти нам нужно решить через пропорцию, т.е.
27(Э)---------100%
13 =х--------48,2%(протон)
=» протон= порядковый номер элементу= 13- алюминий Al
2. У нас имеется два изотопа Урана. Нам даны протоны(порядковый номер) и нейтрон,из него мы должны найти массу изотопов. Чтобы найти массу =протон+ нейтрон
m1(U)= 92+148=240 - масса тяжёлого уран
m2(U)= 92+135=227-масса лёгкого урана

1,05 раз масса тяжёлого уран больше чем лекгий уран
1 - Г) стронция хлорид
2 - В) NO, CS2, SO3
3 - Величина, выражающая положительный заряд ядра его атома, то есть количество протонов в ядре, называется зарядом ядра атома (Z)
4 - Атомы, имеющие одинаковый заряд ядра, но разное число нейтронов, а следовательно и различные массовые числа, называются изотопами
5 - Энергия, которую надо затратить, чтобы оторвать электрон от атома, который находится в невозбужденном состоянии и перенести его на некоторое расстояние, называется энергией (потенциалом) ионизации
6 - Совокупность атомов с одинаковым числом электронных слоев образует подгруппу (здесь неуверен)