2. Определим время, необходимое для передачи файла по А
10 Мбайт / 2⁻⁶ Мбайт/с = 10 × 32 с = 320 с
3. Определим время, необходимое для передачи файла по Б.
Объем файла после архивации составит 30% от объема исходного, следовательно и время передачи файла также будет составлять 30% от времени по варианту А. 320 с × 0.3 = 96 с И еще 7 + 1 = 8 с нужны на подготовку файла. Итого, время по варианту Б составит 96 + 8 = 104 с.
4. По варианту Б время меньше на 320 - 104 = 216 с, т.е. этот вариант быстрее.
В данной задаче не учитываются затраты времени на сжатие (при передаче по сети оно чаще всего блочное). В реальности из-за этого передача начинается позднее из-за необходимости сжать первый блок данных. Но в этой задаче это не учитывается (по крайней мере не известны временные затраты на запаковку/распаковку блока). На современных машинах с данной скоростью передачи данных по каналу -- это время ничтожно мало.
Итак. Объём сжатого файла: 0.30 * 10 Мбайт = 3Мбайт. Время передачи данных: 3 Мбайт / 218 бит/с = 3 * 1024*1024*8 бит / 218 бит/c = 115439.55 секунд
Время передачи исходного файла: 10 Мбайт / 218 бит/с = 103 * 1024*1024*8 бит / 218 бит/c = 384798.53 секунд.
Итого: быстрее передача первым на 269358.97 секунд.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку