Элайза5
28.03.2023 00:20

задание №1 на острове были лжецы, которые всегда лгут, и рыцари, которые всегда говорят правду. Один из 7 жителей этого острова собрался за круглым столом. Каждый из них заявил, что один из их товарищей-рыцарь, а другой-лжец. Сколько лжецов и сколько рыцарей было за столом?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Darya2712
02.01.2021 11:54

Предположим, что за столом есть хотя бы один рыцарь. Тогда с одной стороны от него сидит лжец, а с другой – рыцарь (-РРЛ-). Но тогда рядом со вторым рыцарем должен сидеть один лжец (-ЛРРЛ-). Поскольку лжецы всегда говорят неправду и рядом с ними сидят рыцари, то и с другой стороны тоже должны быть рыцари (-РЛРРЛР-). Тогда седьмой человек должен быть сидеть между двумя рыцарями. Если это лжец, то окружающие его рыцари лгут (они будут сидеть между двумя лжецами) , если это рыцарь, то он тоже лжет (сидит между двумя рыцарями) . Получили противоречие с нашим предположением. Значит, рыцарей за этим круглым столом быть не может. Такая ситуация возможна. ответ: 0 рыцарей.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота