1.
0,96 моль х моль
n2 + 3h2 = 2nh3
1 моль 2 моль
n = m/m
m(n2) = 28 г/моль
n(n2) = 27 г / 28 г/моль = 0,96 моль
0,96 = х
1 2
х = 1,92
n(nh3) = 1,92 моль
v = vm*n
v(nh3) = 22,4 дм3/моль * 1,92 моль = 43,008 дм3 (или 43,008 л)
ответ: 43,008 дм3 (или 43,008 л)
2) h2so4 - серная кислота
качественная реакция на ионы водорода: добавить индикатор. в результате индикатор изменит цвет, например метилоранж из оранжевого станет красным; лакмус из фиолетового станет красным.
качественная реакция на сульфат-ионы: реация с растворимой солью бария, например васl2.
васl2 + h2so4 = baso4 (осадок, стрелка вниз) + 2hcl
ba2+ + 2cl- + 2h+ + so4 2- = baso4 (осадок, стрелка вниз) + 2h+ + 2cl-
ba2+ + so4 2- = baso4 (осадок, стрелка вниз)
ответ:
объяснение:
1. рассмотрим параллелограмм авсд.
s=ah, а= 6 это следует h=4
2.рассмотрим δ аве, в=5, h=4. тогда по теореме пифагора
хво2степени =5 в степени2 - 4 в степени2 =9
х=3, т.е. ае=дк=3, это следует
3. ед=ад-ае=3
4. рассмотрим δвед, по теореме пифагора следует
хво 2 степени=3во 2степени+4во второй степени=25
×=5,т.е. вд=5
5.проведем дополнительную высоту ск с вершины с и соединяем с основанием ад
6. рассмотрим δ аск, ак=9, ск=4⇒ по теореме пифагора
хво 2степени=9во2степени+4 во 2степени=97
×=√97, т.е. ас=√97