
Проведем высоты ВН и СМ на сторону АD. Фигура ВСМН - прямоугольник, а значит все его углы равны 90 градусов.
Треугольники АВМ и СМD - прямоугольные. Сумма углов треугольника равна 180 градусов.
Треугольник АВМ:
Угол АВН = 180 - (угол А + 90) = 180 - (36 + 90) = 180 - 126 = 54 градуса.
Угол В = 54 + 90 = 144 градуса
Треугольник СМD:
Угол DСМ = угол С - 90 = 117 - 90 = 27 градусов
Отсюда угол D = 180 - (угол DСМ + 90) = 180 - (27 + 90) = 180 - 117 = 63 градуса.
угол В = 144 градуса, угол D = 63 градуса
5 см
Объяснение:
1) Опустим перпендикуляр из точки М на сторону АС.
МК - кратчайшее расстояние от М до АС, равное согласно условию задачи, 2√13 см.
2) Так как МВ перпендикулярно плоскости треугольника АВС, то МВ⊥ВК - проекции МК на плоскость АВС, ∠МВК - прямой, ВК⊥АС, ВК - высота ΔАВС.
3) Находим ВК как высоту правильного треугольника АВС:
ВК = (a√3)/2, где а - сторона правильного треугольника; а = 6 см, согласно условию задачи;
ВК = (a√3)/2 = (6√3)/2 = 3√3 см
4) В прямоугольном треугольнике МВК:
МВ и ВК являются катетами, а МК - является гипотенузой.
Согласно теореме Пифагора:
МВ² = МК² - ВК²
МВ² = (2√13)² - (3√3)² = (4·13 - 9·3) = 52-27 = 25
МВ = √25 = 5 см
ответ: 5 см