Имеется два сплава. первый содержит 10% никеля, второй- 40%никеля. из этих двух сплавов получили третий сплав массой 150кг, содержащий 30% никеля. на сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго ?
X кг - масса первого сплава. 150-x кг - масса второго сплава. 0,1x кг никеля в первом сплаве. 0,4*(150-x)=60-0,4x кг никеля во втором сплаве. 150*0,3=45 кг никеля в результирующем сплаве. 0,1+60-0,4x=45 -0,3x=-15 x=50 кг - масса первого сплава 150-50=100 кг - масса второго сплава 100-50=50 кг. ответ: масса первого сплава на 50 кг меньше массы второго.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку