NikitaAleksandrov09
23.10.2022 14:29

1м3 имеет температуру +10 и содержит 6 г воды. такой воздух насыщен или нет? обоснуйте ответ. я знаю, что не насыщен, а почему?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Женя220V
13.06.2020 07:11

ох, я уже объяснял где-то это кажется...

p*v=m*R*T / М, где

р-давление

v-объем

m-масса

R-универсальная газовая постоянная=8,31Дж/моль*К

Т-абсолютная температура=283К

M-молярная масса воды(0,018кг/моль)
p=m*R*T / M*v
p=0,006*8,31*283 / 0,018*1=783,9Па. Сравним полученное значение с давлением насыщенного пара при 10град ( из таблицы) оно равно 1230Па, полученное меньше, 783,9Па <1230Па , значит пар не является насыщенным.

 


1м3 имеет температуру +10 и содержит 6 г воды. такой воздух насыщен или нет? обоснуйте ответ. я знаю
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота