sofyagorobecmaozu3v3
02.07.2021 01:39

Тело плотностью 5000 кг/м3 опустили на нити целиком в воду плотностью 1000 кг/м3. чему равна сила архимеда? какова сила натяжения нити? масса тела 2 кг, ускорение свободного падения 10 м/с2.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Kondor1337
04.08.2021 04:15

Дано:

V = 20 л = 20*10⁻³ м³

M = 32*10⁻³ кг/моль  - молярная масса кислорода

p = 100 атм = 100*10⁵ Па

t = 17⁰C       или   T = 273+17 = 290 К

p₀ = 1 атм = 1*10⁵ Па

t₀ = 0⁰ C     или   T₀ = 273 К

V₀ - ?

Решение №1

Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона:

p*V =m*R*T / M

Найдем массу:

m = p*V*M / (R*T) = 100*10⁵*20*10⁻³*32*10⁻³ / (8,31*290) ≈ 2,7 кг

А теперь запишем уравнение Менделеева-Клапейрона для нормальных условий газа:

p₀*V₀ = m*R*T₀ / M

Отсюда:

V₀ = m*R*T₀/(p₀*M) = 2,7*8,31*273/(1*10⁵*32*10⁻³) ≈ 1,9 м³     или V₀ = 1 900 литров

0,0(0 оценок)
Ответ:
daniyanefedova563
04.08.2021 04:15

Дано:

V = 20 л = 20*10⁻³ м³

M = 32*10⁻³ кг/моль  - молярная масса кислорода

p = 100 атм = 100*10⁵ Па

t = 17⁰C       или   T = 273+17 = 290 К

p₀ = 1 атм = 1*10⁵ Па

t₀ = 0⁰ C     или   T₀ = 273 К

V₀ - ?

Решение №1

Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона:

p*V =m*R*T / M

Найдем массу:

m = p*V*M / (R*T) = 100*10⁵*20*10⁻³*32*10⁻³ / (8,31*290) ≈ 2,7 кг

А теперь запишем уравнение Менделеева-Клапейрона для нормальных условий газа:

p₀*V₀ = m*R*T₀ / M

Отсюда:

V₀ = m*R*T₀/(p₀*M) = 2,7*8,31*273/(1*10⁵*32*10⁻³) ≈ 1,9 м³     или V₀ = 1 900 литров

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота