12oskar12oskar
15.05.2022 13:59

Вкаком диапазоне длин волн работает радиопередатчик, если ёмкость конденсатора его колеблящегося контура может меняться от 60 до 240 пф, а индуктивность катушки равна 50мкгн?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
leontievasv
05.08.2020 02:02

С1=60пФ=6*10^-11 Ф

С2= 240пФ=24*10^-11 Ф

L= 50мкГн=5*10^-5 Гн

с=3*10^8 м/с - скорость света

λ1=?

λ2=?

найдем крайние частоты диапазона приемника

f1=1/(2п*√(L*C1))=1/(6.28*√5*10^-5 * 6*10^-11)=0,0294*10^8 Гц

f2=1/(2п*√(L*C2))=1/(6.28*√5*10^-5 * 24*10^-11)=0,0145*10^8 Гц

Найдем мах и мин. длины волн.

λ1=с/f1=3*10^8/0,0294*10^8=102 м

λ2=с/f2=3*10^8/0,0145*10^8=206,9 м

ответ приемник работает на длинах волн

102м - 206,9м

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота