плаг
20.10.2022 22:50

Какова мощность потока воды через плотину, если высота плотины 30 м, а расход воды 150 м³ в минуту? плотность воды 1000 кг/м³.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Yaroslav1640
27.02.2020 07:05
Дано:
g_h=9,7 \ \frac{_M}{c^2}
R=6400 \ km
g_o=9,8 \ \frac{_M}{c^2}
Считаем Землю однородным шаром:)
-------------------------------
Найти:
h=?
-------------------------------
Решение:
Что означает однородное? Подразумевается что Земля состоит из одного вещества т.е. в расчётах учитывать не нужно плотность скажем какого-нибудь вущества содержащегося в земной коре и прочее. Да и из условия ясно что,тело падает свободно например в пропасть какую-нибудь а не в океане каком-нибудь тонет. 
Короче говоря формула расчёта упрощается:
ну напишу не сложно... Вот формула если учитывать плотность Земной коры и всё такое g_h= \frac{4 \pi G(R-h)\rho}{3}, где G - гравитационная постоянная, R - радиус Земли, h - глубина, p - средняя плотность вещества Земли, заключенного в шаре радиусом R - h.
Для решения используем упрощённый вариант этой формулы в 2 действия
1) \ \ \ g_h=g_o \frac{r}{R} \\ 2) \ \ \ h=R-r
Решаем систему:
g_h=g_o \frac{r}{R}\Rightarrow r= \frac{g_hR}{g} \\ r= \frac{9,7*6400}{9,8} =6334,6938775510204081632653061224 \ (km)
h=6400-6334,6938775510204081632653061224=65,3061224..(_km)
-------------------------------
ответ: h=65,306122448979591836734693877551 \ \ km
0,0(0 оценок)
Ответ:
Leron462
12.11.2021 20:14
Дано:
m1=1,5 кг
m2=0,8 кг
t20=t10=20C=293 К
m3=?
t30=100C=373 K
t`=45C=318 K

Решение:
Что бы получить воду температурой 45 градусов надо что бы и кастрюля тоже была 45 градусов. не забываем что в процессе теплопередачи будет происходить астывание воды за счет нагревания кастрюли.

составим уравнение теплового баланса, у нас изначально есть кастрюля из алюминия с водой ( написано при комнатной температуре. значит температура кастрюли и воды начальные одинаковы).

что происходит:
нагревание воды, нагревание кастрюли, остывание кипятка:
cm2(t`-t10)+cm1(t`-t20)+cm3(t30-t`)=0
Выразим m3
m_{3} = \frac{ c_{2} m_{2}(t`- t_{20} ) +c_{1} m_{1}(t`- t_{10} )}{c_{3} ( t_{30}-t`)}

m3=(4200*0.8*(318-293)+920*1.5*(318-293))/(4200(373-318)=118500/231000=0.513 кг

ответ необходимо 0,513 кг кипятка
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота