tim20053
07.09.2022 03:50

Решить 3 . 1) какое количество теплоты необходимо для плавления медной заготовки массой 100 г, взятой при температуре 1075 градусов? 2) при кипении воды было затрачено 690 кдж энергии. найти массу испарившейся воды. 3) почему в психрометре показания показания влажного термометра меньше, чем показания сухого?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
262ник626
09.10.2020 13:57

Q = ∧ * m  

∧ - удельная теплота плавления ( для меди 200000 Дж / кг )  

m - масса ( 100 г = 0,1 кг )  

Q = 200000 * 0,1 = 20000 Дж = 20 кДж


2 УПРАЖНЕНИЕ

Дано:


Q = 690 кДж = 690 000 Дж


r = 2 260 000 Дж/кг - удельная теплота парообразования воды



m - ?



Q = m*r


m = Q / r = 690 000 /  2 260 000 ≈ 0,305 кг  или 305 г



ответ: испарилось 305 грамм воды


3 УПРАЖНЕНИЕ

Потому что с влажного термометра испаряется вода. А при испарении температура падает. (самые быстрые молекулы покидают жидкость (испаряются) а остаются более медленные - холодные)

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота