obito4891
16.08.2022 01:07

Встакан калориметра, содержащего 200 г воды при температуре 15 0с, брошен мокрый снег при 0 0с. в состоянии теплового равновесия температура воды в калориметре понизилась до 10 0с. в мокром снеге было 10 г воды. чему была равна масса мокрого снега, брошенного в стакан калориметра? удельная теплоемкость воды равна 4200 дж/кг·к, удельная теплота плавления льда λ=3,4·105 дж/кг. теплообменом с окружающей средой и теплоемкостью калориметра пренебречь.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
marcidus3Marcidus3
09.10.2020 13:22

Сначала нужно найти тепло, затраченное на плавление и нагрев мокрого снега. Это тепло отдала вода, находившаяся в стакане ранее.  

200 г воды, перепад температур 5 градусов, получается 4200 Дж тепла.  

Чтобы нагреть 10 г воды из мокрого снега на 10 градусов, нужно 420 Дж  

Тогда на собственно снег останется 3780 Дж.  

удельная теплота плавления льда =3,4*10 в 5 степени Дж/кг  

Чтобы 1 кг снега расплавить и нагреть на 10 градусов, нужно тепла 340 000 + 42000 = 382 000 Дж.  

А реально тепла есть 3780 Дж.  

Находим массу снега 3780 / 382 000 = 0,01 кг = 10 г  

И еще в этом снеге было 10 г воды.  

Итого - 20 г мокрого снега.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота