1) 5+5=10 (км/ч) скорость сближения пешеходов. Она будет одинаковой,так как если у первого пешехода она каждый час уменьшается, то у второго она каждый час на столько же возрастает. 2) 10:10=1 (ч) Пешеходы встретятся через час каждый пройдёт по 5км на расстоянии 5 км от А и Б. А вот если бы расстояние между А и Б было бы не 10 км, а 30 или 40 тогда бы было интереснее. 1)5+5=10(км/ч) 2)40:10=4(ч) 3)5+4+3+2=14 (км до встречи пешеход из пункта А 4) 5+6+7+8=26 (км до встречи пешеход из пункта Б. Встреча состоится в 14 км от пункта А. А там смотри, что-то с условием не так, проверь и реши сам, принцип я думаю тебе уже понятен.
При скатывании диска массой m с с высоты h его потенциальная энергия mgh преобразовывается в кинетическую энергию поступательного и вращательного движения: mgh=mv^2/2+Jw^2/2, где J - момент инерции диска. Длина наклонной плоскости l связана с её высотой h соотношением l=h/sin(a), линейная скорость v связана с угловой скоростью w соотношением v=wR, где R - радиус диска. Тогда mglsin(a)=v^2/2*(m+J/R^2). Так как движение тела происходит лишь под действием силы тяжести, то оно равноускоренное. Тогда v=at и l=at^2/2. Отсюда ускорение a=mgsin(a)/(m+J/R^2). Момент инерции диска J=mR^2/2. Тогда ускорение a=mgsin(a)/(3m/2)=2gsin(a)/3
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку