михалыч676
15.10.2021 11:14

Какое количество теплоты надо сообщить воде массой 10 кг при температуре кипения,чтобы превратить эту воду в пар?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
alsuaxmetzan
11.08.2020 08:50

Q - ?

m = 10 кг

t = 100 C°

L (воды) =  2260 кДж/кг = 2 260 000 Дж/кг

(L- удельная теплота парообразования и конденсации)

Так как у нас вода уже при температуре кипения (!), то нам её не надо нагревать, используя формулу теплоты нагревания и сразу переходит к той формуле, которая испарить воду, т.е. преобразовать её в пар.

Q= Lm (теплота парообразования)

Q = 2 260 000 Дж/кг ₓ 10 кг = 22 600 000 Дж = 22 600 кДж = 22, 6 МДж.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота