Цепь состоит из 3 одинаковых параллельно соединенных проводников, общее сопротивление которых равно 4 ом. какой ток будет идти через каждый проводник, если их подключить к источнику тока напряжения 48 в?
Найдем сопротивления проводников в отдельности: 1/4=1/x+1/x+1/x=3/x; 1x=4*3=12(Ом). Напряжение при параллельном соединении одинаково на каждом участке цепи независимо от сопротивлений, т.е. U=48 В. Найдем силу тока по закону Ома: I=U/R, I=48/12=4(А) ответ: I=4A
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку