mл = 0,5кг - масса льда
tл1 = -40°С - температура льда
tл2 = 0°C - температура нагретого льда
сл = 2,1 · 10³ Дж/(кг·К) - удельная теплоёмкость льда
λл = 3,3 · 10⁵ Дж/кг - удельная теплота плавления льда
св = 4,2 · 10³ Дж/(кг·К) - удельная теплоёмкость воды
tв1 = 0°С - температура воды,получившейся из растопленного льда
tв2 = 100°С - температура нагретой воды
rв = 22,6· 10⁵ Дж/кг - удельная теплота парообразования воды
Q - ? - потребная теплота
Q1 = cл · mл · (Tл2 - Тл1) - теплота, потребная для нагревания льда
Q2 = λл · mл - теплота, потребная для плавления льда
Q3 = cв · mл · (Tв2 - Тв1) - теплота, потребная для нагревания воды
Q4 = rв · mл - теплота, потребная для испарения воды
Q = Q1 + Q2 + Q3 + Q4 =
= cл · mл · (Tл2 - Тл1) + λл · mл + cв · mл · (Tв2 - Тв1) + rв · mл
= 2,1 · 10³ · 0.5 · 40 + 3,3 · 10⁵ · 0.5 + 4,2 · 10³ · 0.5 · 100 + 22,6· 10⁵ · 0,5 =
= 0, 42 · 10⁵ + 1,65 · 10⁵ + 2,1 · 10⁵ + 11,3 · 10⁵ = 15,47 · 10⁵ (Дж) ≈ 1,5 МДж
ответ: 1,5 Мдж
1)
Сначала свинец нужно нагреть до температуры плавления Q₁=mcΔt, а затем расплавить его при температуре плавления Q₁=mλ. Поэтому вся энергия Q=Q₁+Q₂. Q=mcΔt +mλ, где с=149 Дж/кг·°С, λ=25000 Дж/кг, m=8кг, t₂=327°, t₁=27°. Q=8*140* (327°-27°) + 8* 25000 =336000+200000=536000Дж=536 кДж.
3)
ДАНО : КПД= 0,6 H= 1,5м L= 10м m= 200 кг
НАЙТИ F
РЕШЕНИЕ
вес P= mg= 200*10= 2000 H
КПД= А полез/ А затрач
А затрач= А полез / КПД
А полез= P H= 2000*1,5= 3000 Дж
А затрач= 3000./ 0,6= 5000 Дж
А затрач= F L
F= 5000 / 10= 500 H
Объяснение: