Р = 20 кН = 20000 Н. ρл = 900 кг/м^3. ρв = 1000 кг/м^3. Vнад водой - ? Fарх - ? На льдину действуют две силы: сила тяжести m * g, вертикально вниз, и выталкивающая сила Архимеда Fарх, вертикально вверх. Так как льдина плавает то эти силы равны между собой: m*g = Fарх. Вес тела Р равен силе тяжести m*g. Р = m *g. Fарх = 20000 Н. Массу тела m распишем через плотность льда ρл и объем тела V: m = ρл * V. m *g = ρл * V *g. Выталкивающая сила Архимеда определяется формулой: Fарх = ρв *g* Vпог. Где ρв - плотность жидкости, в которое погружено тело, g - ускорение свободного падения, Vпог - объем погруженной части тела в жидкость. ρл * V *g = ρв *g* Vпог. ρл * V = ρв * Vпог. Vпог / V = ρл / ρв. Vпог / V = 900 кг/м^3 / 1000 кг/м^3 = 0,9. Под водой находится 9/10 частей или 90 % всего объема льдины. Vпог = 0,9 * V. Vнад водой = V - Vпог = V - 0,9 * V = 0,1 * V. ответ: на поверхности находится 1/10 или 10 % льдины.
Вещество хмм, так давай подумаем , как мы можем узнать какое это вещество? По массе? Объему? Нет! Именно плотность очень хорошо годится для этого.Подождите-ка,но,решая через плотность,мы пойдем в Москву через Владивосток,не годится.Нам нужно что-то другое ,другой параметр который может характеризовать какое-то отдельное вещество,хмм что же это? Удельная теплоёмкость! Конечно! Перейдём непосредственно к решению. Дано: m=0,25 кг dT=(T2-T1)=100 С Q=9500 Дж с=? Решение Q=cmdT c=Q/mdT c=9500/0,25*100 с=380 Дж/кг*К по таблице это либо цинк либо латунь
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку