чтобы расплавить свинец массой 200 грамм, необходима энергия, равная 5 кДж.
Объяснение:Дано:
m = 200 грамм = 0,2 килограмма - масса свинца;
q = 25 кДж/кг = 25 * 10^3 Джоуль/килограмм.
Требуется определить Q (Джоуль) - количество теплоты, необходимое чтобы расплавить свинец массой m.
Так как по условию задачи свинец уже находится при температуре плавления (то есть, дополнительного нагрева не требуется), то:
Q = q * m = 25 * 10^3 * 0,2 = 5 * 10^3 Джоулей = 5 кДж.
ответ: чтобы расплавить свинец массой 200 грамм, необходима энергия, равная 5 кДж.
ВОЗМОЖНО ТАК РЕШАЕМ
Введём формулу е=Е-А(Т-Тв)Р (1)
Это Психрометрическая формула,которая имеет такой вид.
Упругость водяных паров в влажном воздухе,гПа; Е- максимально возможная упругость водяных паров при данной температуре Т влажного воздуха (показании сухого термометра: в рассматриваемом случае Т= 293К=20С)
Тв - показание влажного термометра; Р - атмосферное давление, принимается равным 1000 гПа; А - психрометрическая постоянная, принимается равной 0,0007947. Решим (1) относительно Тв: Тв=Т-(Е-е)/АР (2). Отношение е к Е дает относительную влажность воздуха , равную в данном случае 44%: ф=е/Е. Отсюда е=фЕ (3).Значение Е берется из таблицы упругости водяного пара, вернее, вычисляется по данным этой таблицы интерполяцией: Е= 0,0249 ат=0,0249*980,665= 24.41 гПа. Тогда из (3) е=0,44*24,41=10,74 гПа. Подставляя все известные значения величин в формуле (2). находим показание влажного термометра.
ответ: Влажный термометр психометра показывает 276К=3С.
(жми лучший ответ) 5 обеспечена в журнал)