сынок13
22.09.2022 22:44

Всосуд содержащий 1,5кг воды при температуре 20°с, опускают 200г водяного пара при температуре 100°с. какая общая температура установится в сосуде после конденсации пара? (удельная теплоемкость воды 4200дж/кг*°с, удельная теплота парообразования 2,3*10^5)

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
crossstitchworozbh93
07.10.2020 13:19
Дано:
m1=1.5 кг 
c1=4200
t1(нач.температура воды)=20°С
mп(пара)=0.2кг
L=2,3*10^5
с воды=4200дж/кг*°С
tп(пара)=100°С
t=t1+tп - неизвестно

Q1=c1m1(t3-t1)-Теплота, которая нужна для нагрева воды.
Q2=Lm2 - теплота после конденсации пара
Q3=c1m2(t3-t2) - теплота остывания воды,полученной из пара
уравнение теплового баланса:
Q1+Q2+Q3=0
c1m1(t3-t1)+Lm2+c1m2(t3-t2) =0
Выражаем t3, получаем: 

t3=(c1m1t1-Lm2+c1m2t2)/c1m1+c1m2)
t3=66 градусов.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота