ДАНО
T1=10 C
T2=100 C
m1=1.2 кг
m2=0.03m1 (3%)
L=2.3*10^6 Дж/кг
C=4200 Дж/кг*С
P=800 Вт -мощность плитки
КПД=65%(0.65)
t -?
РЕШЕНИЕ
полезная мощность
Pn=Q/t
время нагревания
t=Q/Pn (1)
количество тепла на нагревание
Q1=Cm1(T2-T1)
количество тепла на испарение
Q2=Lm2=L*0.03m1
общее количество
Q=Q1+Q2= Cm1(T2-T1)+L*0.03m1=m1(C(T2-T1)+L*0.03) (2)
полезная мощность
Pn=P*КПД (3)
подставим (2) и (3) в (1)
t=Q/Pn =m1(C(T2-T1)+L*0.03) /( P*КПД) <подставим данные их условия
t=1.2(4200(100-10)+2.3*10^6*0.03) /( 800*0.65)=1031.5c =17.2 мин = 0.26 ч
ОТВЕТ 1031.5c =17.2 мин = 0.26 ч
** на выбор
Выталкивающая сила, действующая на тело, равна разности веса этого тела в воздухе и в воде:
F(a) = P - P' = 100 - 60 = 40 (H)
Кроме того, выталкивающая сила равна весу воды в объеме погруженной части тела:
F(a) = ρgV, где ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды
g = 10 H/кг - ускорение своб. падения
V - объем погруженной части тела, м³
Тогда:
V = F(a)/ρg = 40 : 10000 = 0,004 (м³)
Масса предмета:
m = P/g = 100 : 10 = 10 (кг)
Плотность материала предмета:
ρ' = m/V = 10 : 0,004 = 2500 (кг/м³)
Данная плотность соответствует плотности оконного стекла.