maria610
19.02.2022 02:31

Решите эти определите, сколько необходимо теплоты для испарения 200 г воды, взятой при температуре кипения. 2.определите количество теплоты, необходимое для плавления 0,1 кг олова, взятого при температуре 32 (градусов цельсия) 3.определите, какое количество теплоты израсходовано на нагревание воды, масса которой 0,75 кг от 20 (градусов цельсия) до 100 (градусов цельсия) с последующим образованием 250 г пары 4.стальной шар летит со скоростью 350 м / с и попадает в земляной вал.визначте на сколько повысились температура шара, если 88% ее кинетической энергии превратились во внутреннюю

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
оргеотепок
10.08.2020 19:22
1)По формуле количества теплоты
Q=r*m. ( r -удельная теплота парообразования воды=2300000 Дж/кг. m -масса=0,2 кг).
Q=2300000*0,2=460000 Дж. ( 460 кДж)
2)Температура плавления олова 232 градуса. Нужная энергия для нагрева до температуры плавления Q=c*m(t2-t1)=250*0.1(232-32)=5000 Дж.Теперь идет плавления, чтобы расплавить олово нужно сообщить энергию Q=L(лямбда)*m=60700*0.1= 6070Дж.Q(общее)=Q1+Q2=5000+6070=11070 Дж. 
3)Сначала рассчитаем количество теплоты, затраченное на нагревание воды от t1=20град, до t2=100град.
Q1=c*m*(t2 - t1) ( c -удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град)
Q1=4200*0,75*(100 - 20)=252000Дж.
Теперь на парообразование:
Q2=r*m1 ( r -удельная теплота парообразования воды=2300000Дж/кг m1=0,25кг) .
Q2=2300000*0,25=575000Дж.
Общее затраченное тепло= сумме.
Q=Q1+Q2.
Q=252000 + 575000=827000Дж. (827кДж)
4)не помню сори)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота