Ivan190901
19.11.2020 15:49

Вмедный калориметр массой 50г в котором содержится 200г воды при температуре 11,5градусов, опустили металлический цилиндр массой 100г который до этого лежал в кипятке после окончания тепло-обмена в калориметре восстановилась темтература 14градусов. из какого материала изготовлен цилиндр

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
настасимммаа
06.10.2020 22:55
В медный калориметр массой m1=128 г с1=380 Дж/кг*С, содержащий m2=240 г воды при температуре
t1=8,5 °С, опущен металлический цилиндр массой m=146 г, нагретый до t2=100 °С. В
результате теплообмена установи­лась температура t=10 °С. Определите удельную
теплоемкость ме­талла цилиндра. c- ?

из уравнения теплового баланса c*m*(t2-t)=c1*m1*(t-t1) +c2*m2*(t-t2)

c= (c1*m1*(t-t1)+c2*m2*(t-t1))/m*(t2-t)=(380*0,128*1,5 *4200*0,24*1,5)/0,146*90=120,62 Дж/кг*С
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота