Всосуде содержится пар массой 3 кг при температуре 373 к. пар охлаждается. какое количество теплоты отдаст пар, если его конечным состоянием является вода при температуре 100 °c?
Дано: m = 3 кг; T₁ = 373 K; T₂ = 100 + 273 = 373 K. Q - ?
Решение: Т.к. конечная температура равна начальной, то после конденсации вода охлаждаться не будет. Тогда теплота, отдаваемая паром, уходит только на конденсацию. Q = Lm. Удельная теплота парообразования для водяного пара L = 2,3*10⁶ Дж/кг.