Всосуд, содержащий лед массой 2 кг при температуре 0°, доливают воду массой 600 г при температуре 80°. определите конечную температуру смеси и ее состав.
Чтобы растопить 2 кг льда, надо 2*335 = 670 кДж тепла. Добавленные 0,6 кг горячей воды несут с собой 0,6*4,2*80 = 201.6 кДж. Этого тепла хватит только, чтобы растопить 201,6/335 = 0,601791 кг льда., Температура смеси останется 0°С. Смесь - вода: 0,601791+0,6 = 1,201791 кг, лёд: 2 - 0,601791 = 1.398209 кг.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку