Всосуд,содержащий 0,5 кг воды и 20г льда при температуре 0 градусов ,ввели пар при температуре 100 градусов.в результате лед расстаял и температура стала 19 градусов .найдите массу введенного пара
Пусть масса воды в сосуде изначально m1 = 0,5 кг, а масса льда в сосуде изначально m2 = 0,02 кг. Нач температура t1 = 0°C, конечная температура t2 = 19°C, Δt=19°C - 0°C = 19°C. Количество теплоты, которое требуется для того, чтобы находящиеся в сосуде вода и лед превратились в воду с температурой в 19 градусов это Q1 = m2*λ + (m1+m2)*c*19°C. Пусть масса водяного пара, введенного в сосуд = m. Количество теплоты, которое выделится при конденсации этого пара и охлаждении получившейся воды Q2 = m*r + m*c*(100°C - 19°C). λ - это удельная теплота плавления льда λ = 340000 Дж/кг, c - это удельная теплоемкость воды, c = 4200 Дж/(кг*°C). r - это удельная теплота парообразования (конденсации) воды. r=2300000 Дж/кг,