Шиппер111
06.01.2021 06:04

Вгоризонтально расположенном плоском воздушном кондексаторе удерживается в равновесии пылинка с зарядом 4,8∙10‾¹ 9кл .какова масса пылинки, если разность потенциалов на пластинах 60в, а расстояние между ними 12∙10‾³ м? какова напряженность электрического поля?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Маріямарія
05.10.2020 13:50
Для начала найдем напряженность:
E=U/d = 60 / 12·10⁻³ = 5 000 В/м

На пылинку действует сила тяжести:
F₁=m*g
Но на пылинку действует и сила Кулона:
F₂=E*q

Пылинка находится в равновесии, поэтому:
m*g=E*q

Находим массу пылинки:
m = E*q/g = 5000*4,8*10⁻⁹ /  10  = 2,4*10⁻⁶ кг     или    2,4 миллиграмм

(Уточните величину заряда... q=4,8*10⁻¹⁹    или  q=4,8*10⁻⁹  Кл ???)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота