Две параллельные металлические пластины расположены в диэлектрике (ε =2,2 ) поверхностной плотностью заряда σ1 = 3 мк кл/м2 и σ2 = 2 мккл/м2 . найти напряженность электрического поля внутри и вне пластин
Вне пластин силовые линии полей совпадают а напряженность пластины определяется формулой E=сигма/2*e0*e Eвне=E1+E2=(сигма1+сигма2)/2*e0*e=)(3+2)*10^-6/2*8,85*10^-12*2,2=128*10^3 В/м Внутри пластин силовые линии полей противоположны: Eвнр=E1-E2=(сигма1-сигма2)/2*e0*e=(3-2)*10^-6/2*8,85*10^-12*2,2=25,7*10^3 В/м
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку