Всосуде емкостью 8,3 л находится воздух при нормальном давлении и температуре 300 к. в сосуд вводят 3,6 г воды и закрывают крышкой. определить давление в сосуде при 400 к, если вся вода при этой температуре превращается в пар.
V₀=8,3 л=8,9 10⁻³ м³ запишем ур-е состояние газа и выразим из него (Р₁), P₀=1 10⁵ Па P₀V₀/T₀=P₁V₁/T₁; T₀=300 K P₀V₀T₁=P₁V₁T₀; m=3,6 г=3,6 10⁻³ кг P₁=P₀V₀T₁/V₁T₀; т. к. V₁=m/ρ,, то T₁=400 K P₁=P₀V₀T₁ρ/mT₀; ρ=1 10³ кг/м³ P₁=1 10³*8,3 10⁻³*4 10²*1 10³/3,6 10⁻³*3 10²=31 10⁵ Па. P₁-?
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку