егоСолнышко1
03.08.2021 20:22

Калориметр содержит лед массой 100г. при температуре 2°c в калориметр впускают пар с температурой 100°с сколько воды оказалось в калориметре?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Вита1908
05.10.2020 00:56
m=m1+m2=m1 +m1*L/(λ +c*100)=0,1125 кг - столько воды окажется в калориметре непосредственно после того, как весь лд растает
0,0(0 оценок)
Ответ:
lordd007
05.10.2020 00:56
конд=2260 кДж/кг
плав=330 кДж/кг

Далее зная массу льда и удельную теплоту плавления льда мы можем узнать, сколько
энергии требуется, чтобы растопить лед (предварительно граммы переведем в килограммы, то есть 100 г = 0,1 кг) :

Дж= Гльда*плав=0,1 [кг] * 330000[Дж/кг] =33000 Дж или 33 кДж

Зная сколько энергии пара нам необходимо, мы можем вычислить массу пара:

Гпара=Дж/конд=33000 [Дж] / 2260 [Дж/кг] =0,0146 кг или 14,6 г пара необходимо, чтобы растопить этот лед =)

Тогда из материального баланса выйдет, что воды в итге у нас будет:

Гобщ=Гпара+Гльда=114,5 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота