Решить 2 : 1) какое количество теплоты необходимо для плавления куска свинца массой 1г, взятого при температуре 27 *с ? 2) сколько энергии израсходовано на нагревание воды массой 0,75кг от 20 до 100* с и последующее образование пара массой 250г?
2.Сначала рассчитаем количество теплоты, затраченное на нагревание воды от t1=20град, до t2=100град. Q1=c*m*(t2 - t1) ( c -удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град) Q1=4200*0,75*(100 - 20)=252000Дж. Теперь на парообразование: Q2=r*m1 ( r -удельная теплота парообразования воды=2300000Дж/кг m1=0,25кг) . Q2=2300000*0,25=575000Дж. Общее затраченное тепло= сумме. Q=Q1+Q2. Q=252000 + 575000=827000Дж. (827кДж).
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку