Объяснение:
В каждом из заданий выберите один правильный ответ.
1. Велосипедист движется по прямой дороге. Какой из следующих органов неподвижно относительно руля велосипеда?
3) рюкзак за плечами
2. Какова масса керосина (плотность керосина 800кг / м") в пятилитровом сосуде?
1) 4 кг;
3. На столе лежит спичечный коробок. Его развернули и положили на бок лицо. При этом площадь опоры коробки уменьшилась в 2,2 раза. Изменилось ли оно давление на стол? Если изменил, то как?
3) увеличился в 2,2 раза;
4. Архимедова сила, действующая на стеклянный шар, равна 2500 Н.
объем этого глобуса. Плотность воды-1000 кг / м", плотность стекла 2500кг/м г=10Н/кг.
1) 0,25
5. Артист цирка прыгает с высоты на натянутой сетке. При этом
2) кинетическая энергия художника увеличивается, потенциальная энергия - значительно снижаться;
1. Дано:
V = 1 м³
φ = 90% = 0,9
ρ₁ = 17,3 г/м³
ρ₂ = 12,8 г/м³
m - ?
Объём в условиях дают лишь для того, чтобы мы указали количество (массу) воды, которая "витала" в данном объёме воздуха до понижения температуры.
Температура воздуха сначала была равна 20 °С. Потом понизилась до 15 °С. Плотность пара была равна:
φ = ρ/ρ₁ => ρ = φ*ρ₁ = 0,9*17,3 = 15,57 г/м³
Что происходит при понижении температуры? Излишек воды в воздухе выпадает в виде капель росы. Этот излишек мы и ищем.
m = ρ_излишка * V = (ρ - ρ₂)*V = (φ*ρ₁ - ρ₂)*V = (15,57 - 12,8)*1 = 2,77 г
ответ: 2,77 г.
2. Дано:
φ = 96% = 0,96
m'/m = 2
ρ₁ = 12,8 г/м³
ρ₂ = 23 г/м³
φ' - ?%
Масса - это произведение плотности и объёма. Она пропорциональна плотности:
m = ρ*V
Мы можем взять единичный объём. Тогда масса водяного пара в единичном объёме будет равна его плотности:
m = ρ*1 = ρ => m'/m = ρ'/ρ = 2
Конечная формула относительной влажности воздуха:
φ' = (ρ'/ρ₂)*100%
Выразим плотность пара, которая получилась после увеличения его количества вдвое:
ρ'/ρ = 2 => ρ' = 2*ρ
Первоначальную плотность выразим из формулы первоначальной относительной влажности:
φ = ρ/ρ₁ => ρ = φ*ρ₁
Тогда:
φ' = (ρ'/ρ₂)*100% = (2*ρ/ρ₂)*100% = (2*φ*ρ₁/ρ₂)*100% = (2*0,96*12,8/23)*100% = 106,85... = 107% - влажность не может быть больше, чем 100%. Эти лишние почти 7 процентов воды выпадут в виде росы. Водяной пар станет насыщенным. Тогда относительная влажность воздуха составит 100%.
ответ: 100%.
3. Дано:
φ = 25% = 0,25
m'/m = 2
ρ₁ = 9,41 г/м³
ρ₂ = 30 г/м³
φ' - ?%
по аналогии с предыдущей задачей:
m'/m = ρ'/ρ = 2 => ρ' = 2*ρ
φ = ρ/ρ₁ = > ρ = φ*ρ₁
φ' = (ρ'/ρ₂)*100% = (2*ρ/ρ₂)*100% = (2*φ*ρ₁/ρ₂)*100% = (2*0,25*9,41/30)*100% = 15,683... = 16%
ответ: 16%.