AiratAitov
22.03.2021 03:37

Решить . частица движется по радиусу вращающегося диска со скоростью 3м/c.в начальный момент времени частица находится в центре диска.угловая скорость вращения диска 20 рад/с.найти приближенное значение пути, пройденного частицей в неподвижной системе осчета за время с момента t1=9с до момента t2=10с.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Жулдыз050401
04.08.2021 12:03

ответ: π/5 Гц

Объяснение:

Дано:

v(r) = 3 м/с

x = 10 см = 0,1 м

v(x) = 2 м/с

f - ?

Мы знаем что

v(r) = ( 2πr )/T

Где r - радиус окружности вращающегося диска

Т - период вращения диска

Тогда Т.к. f = 1/T

v(r) = 2πrf (1)

Аналогично для точки вращающейся на 10 см ближе к оси вращения

v(x) = 2π( r - x )f (2)

Отсюда составляем систему уравнений

v(r) = 2πrf

v(x) = 2π( r - x )f

Делим уравнение (1) на уравнение (2)

v(r)/v(x) = r/( r - x )

v(x)r = v(r)( r - x )

v(r)r - v(r)x = v(x)r

r( v(r) - v(x) ) = v(r)x

r = ( v(r)x )/( v(r) - v(x) )

r = ( 3 * 0,1 )/( 3 - 2 ) = 0,3 м

Отсюда подставляем радиус окружности вращающегося диска

В уравнение (1)

v(r) = 2πrf

f = v(r)/( 2πr )

f = 3/( 2π * 0,3 ) = π/5 Гц ≈ 1,6 Гц

0,0(0 оценок)
Ответ:
tsyhanenkok
12.03.2023 23:55

1). Мощность тока на R₂ = 70 Ом:

          P₂ = I₂²·R₂ = 2,1² · 70 = 308,7 (Вт)

    Работа тока на R₂ = 70 Ом за t = 10 мин:

          A₂ = P₂t = 308,7 · 600 = 185220 (Дж)

    Напряжение на источнике питания:

          U = U₁ = U₂ = I₂R₂ = 2,1 · 70 = 147 (B)

    Общее сопротивление цепи:

          R = R₁R₂/(R₁+R₂) = 30 · 70 : 100 = 21 (Ом)

    Общий ток в цепи:

          I = U/R = 147 : 21 = 7 (A)

    Ток через R₁:

          I₁ = U/R₁ = 147 : 30 = 4,9 (A)

2). Общее сопротивление цепи:

          R = (R₁+R₂)(R₃+R₄)/(R₁+R₂+R₃+R₄) = 10 · 30 : 40 = 7,5 (Ом)

    Общий ток в цепи:

          I = U/R = 7,5 : 7,5 = 1 (A)

    Ток через R₁ и R₂:

          I₁₂ = U/(R₁+R₂) = 7,5 : 10 = 0,75 (A)

    Ток через R₃ и R₄:  

          I₃₄ = I - I₁₂ = 1 - 0,75 = 0,25 (A)

     Напряжение на R₁ = 4 Ом:

          U₁ = I₁₂·R₁ = 0,75 · 4 = 3 (B)

     Напряжение на R₂ = 6 Ом:

          U₂ = I₁₂·R₂ = 0,75 · 6 = 4,5 (B)

     Напряжение на R₃ = 10 Ом:

          U₃ = I₃₄·R₃ = 0,25 · 10 = 2,5 (B)

     Напряжение на R₄ = 20 Ом:

          U₄ = I₃₄·R₄ = 0,25 · 20 = 5 (B)

     Мощность тока на R₂ = 6 Ом:

          P₂ = U₂²/R₂ = 4,5² : 6 = 3,375 (Вт)

      Работа тока на R₂ = 6 Ом за t = 10 мин:

          A₂ = P₂t = 3,375 · 600 = 2025 (Дж)  

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота