bayrzhan
30.11.2021 23:51

Прямой проводник укреплен горизонтально. параллельно ему в той же вертикальной плоскости ниже расположен другой прямой проводник массой m= 1 кг и длиной l = 9,81 м. по нему пропускают ток силой i=2 а. какова должна быть сила тока в верхнем проводнике, чтобы он уравновешивал вес нижнего проводника? с обьяснением

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
хината19
07.06.2020 05:29

Согласно з.Ампера сила взаимного притяжения параллельных проводников с однонаправленными токами F=мю0*I1*I2*L/(2πr), из условия F=mg получаем I1= 2πrmg/(мю0* I2*L)= 2π*r*1*9.81/ (4π*10^-7* 2*9.81)= 2.5*10^6*r [A], где r -расстояние между проводниками, м

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота