Колебательный контур содержит конденсатор электроемкостью с=8пф и катушку индуктивностью l=0,5мгн . максимальная сила тока в катушке im=40ма . определите максимальное напряжение на обкладках конденсатора
Максимальная энергия магнитного поля запасенная в катушке должна равняться максимальной энергии электрического поля конденсатора. L*Imax²/2 = CUmax²/2 L*Imax² = C*Umax² => Umax = Imax*корень(L/C) = = 0,040 А * корень(0,5*10⁻³ Гн / 6*10⁻¹² Ф) ≈ 370 В
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку