Danil545849
23.12.2020 13:41

1)батарея из параллельно соединенных элементов с эдс е =1,5 в и внутренним сопротивлением 1 ом замкнута на .при силе тока в i=2a в нем выделяется тепловая мощность n=2 вт. сколько элементов имеет батарея? 2)(по возможности) при подключении к источнику тока с эдс e=15 в , с сопротивлением r=15 oм, кпд источника составляет 75% ,какую максимальную мощность во внешней цепи может выделить данный источник? .

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
dashaspirik1
28.09.2020 19:48
1) Так как выделяющаяся на резисторе мощность N=i²*R, то сопротивление резистора R=N/i²=2/4=0,5 Омi. Тогда падение напряжения на резисторе U=i*R=1 В.  Напряжение на зажимах батареи U1=E-i0*R0=U, где i0 - ток в цепи каждого элемента, R0=1 Ом - внутреннее сопротивление элемента. Так как ЭДС и их внутренние сопротивления равны, то равны и токи i0. Если параллельно соединены n элементов, то i0=i/n=2/n А. Тогда получаем уравнение 1,5-2*1/n=1, откуда 2/n=0,5 и n=4. ответ: 4 элемента.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота