ASLiza1992
06.01.2021 18:40

Сосуд объемом 27 литров содержащий газ при давлении 2*10 па соединяют с другим сосудом объемом 3 литра из которого полностью выкачал воздух. найти конечное давление газа в сосуде. процесс изотермический.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
matriza1979
28.09.2020 10:48
P1=2*10^5 Па
V1=27 л
V2=3 л
P1/P2=V1+V2/V1
P1/P2=30/27
P2=P1*27/30=2*10^5*27/30=1.8*10^5 Па
0,0(0 оценок)
Ответ:
dfoddo
28.09.2020 10:48
Дано:
V1=27л
p1=2*10^5 Па
V2=3л
Т-const

p=?

Си:
27л=27/1000=0,027 м³
3л=3/1000=0,003

Решение:
Изотермический процесс,по закону Бойля-Мариотте:

p(V1+V2)=p1V1
p=(p1V1):(V1+V2)=(2*10^5*0.027):(0.027+0.003)=(0.054*10^5)^0.03=1.8*10^5 Па
ответ:1,8*10^5 Па
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота