Вфокусе сферического зеркала помещен сосуд, содержащий 100 г воды. каков должен быть диаметр зеркала, чтобы вода вскипела через 1 мин, если зеркало направить прямо на солнце? поток энергии от солнца равен 0,14 вт/см2.
Так как резисторы соединены параллельно то напряжение U=36 В на каждом из них будет одинаково, U=U1=U2=U3=36 В. Зная сопротивления R1=10 Ом, R2=15 Ом, R3=30 Ом. И напряжение U мы сможем вычислить силу тока на каждом из резисторов. По закону Ома, I=U/R, I1=36/10=3,6 А, I2=36/15=2,4 А, I3=36/30=1,2 А. Теперь посчитаем общее сопротивление. Для параллельно соединеных резисторов существует формула R=R1*R2/(R1+R2), так как у нас 3 резистора посчитаем вначале общее сопротивление R1 и R2, а после R12 и R3. R12=R1*R2/(R1+R2)=6 Ом, R= R12*R3/(R12+R3)=5 Ом. - общ. сопротив. Зная общее сопротивление и общее напряжение можно узнать общую силу тока. I=U/R=36/5=7,2 А. Или I=I1+I2+I3=3,6+2,4+1,2=7,2 A. ИТОГ:R=5 Ом, I1=3,6A, I2=2,4A, I3=1,2A, I=7,2A.
Только 35% будут затрачены на полезную работу, остальные 65% будут расходоваться на нагрев и тд (случай двс, с турбиной аналогично) сам кпд - показатель эффективности действия механизма, определяемый как отношение работы, совершаемой механизмом, к работе, затраченной на его функционирование. к.п.д. обычно выражают в процентах. идеальный механизм должен был бы иметь к.п.д = 100%. однако во всех механических системах имеют место потери энергии, например, вызываемые трением движущихся частей. затраты работы никогда не равны результату, и потому к.п.д. всегда меньше 100% (хотя, например, у трансформаторов и других электрических устройств, у которых нет движущихся частей
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку