aidosashimbek200
04.04.2021 04:43

Сколько молекул содержится в кристалле льда массой 36 г? какова масса молекулы льда?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
southpaw40
23.05.2020 20:31

1) V = m / M, где m — масса вещества, M — молярная масса вещества, V - Количество вещества.

М(H20)=18,01 (г/моль)

m=36 (г)

V=36/18=2 (моль)

Число Авагадро Na= 6,022*10^23 моль−1

V=n/Na, n-количество молекул 

n=V*Na=2*6,022*10^23=12,044*10^23 (молекул)

 

 

2)М(H20)=18,01 (г/моль)(молярная масса молекулы льда)

1 a.о.м.=1,66*10^-27(кг)

m(абсолютная)=18,01*1,66*10^-27=29,90*10^-27=29,9*10^-27(кг)

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота