Fhh72
21.10.2022 05:05

Определите плотность водяного пара в воздухе, который находится при температуре 100 °с, если известно, что относительная влажность этой порции воздуха равна 30%. ответ округлите до сотых долей

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
losangelina23
23.09.2020 23:19
1) φ = p / p(н), откуда искомая величина равна

p = φ * p(н)

2) По Менделееву-Клапейрону (рассматриваем молекулы водяного пара как идеальный газ):

P V = m R T / M <=> P = p R T / M

p = P M / R T

P = 10^5 Па, M (вода) = 18*10^-3 кг / м^3

считаем: p = 10^5 * 18*10^-3 / 8,31 * 373 = 18*10^2 / 3099,63 = 0,580 кг / м^3

теперь можем определить плотность водяного пара:

p = 0,3 * 0,580 = 0,174 кг / м^3
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота