knowwhatsorry104
06.05.2021 11:19

Втонкостенном резиновом шаре содержится воздух массой 5 г при температуре 27 °с и атмосферном давлении 105 па. а) определите объем шара. (молярную массу воздуха принять равной 29 • ю-3 кг/моль.) б) при погружении шара в воду, температура которой 7 °с, его объем уменьшился на 2,3 л. определите давление воздуха в шаре. ( резины пренебречь.)

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Top1lel
20.09.2020 13:49
Дано m=5 г    T=300 К     P=10^5 Па   V- ?

из уравнения Менделеева-Клапейрона
P*V=m*R*T/M

V=m*R*T/M*P=5*10^-3*8,31*30/29*10^-3*10^5=4, 3 л

2)  T1=300 К    T2=280 К   V2=4,3-2,3=2 л     P2- ?

из уравнения Клапейрона
P1*V1/T1=P2*V2/T2

P2=P1*V1*T2/T1*V2=10^5*4,3*280/300*2=2,006*10^5 Па
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота