maksimananchenko
16.05.2020 12:48

Сколько всего частиц содержатся в азоте массой 10 г,если треть его молекул распалась на атомы?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ruslapanazavr
26.05.2020 21:28

Молярная масса азота = 28 г/моль. 
Количество азота = 10/28=0,357 моль. 
Треть = 0,357 / 3 = 0,119 моль. 
При диссоциации молекул азота из одного моль молекул получается два моль атомов, т.е. в смеси будет находится 
0,119 * 2 = 0,238 атомов азота. 
Это: 0,238 * 6,02*10^23 = 1,43*10^23 атомов. 

Далее остались ещё молекулы азота в количестве 
0,357 - 0,119 = 0,238 моль. 
ответом будет сумма 1,43*10^23 + 1,43*10^23 = 2,86^23 частиц.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота