Дано: V = 30 л = 30*10⁻³ м³ t = 27°C T = 27+273 = 300 К p = 9 атм = 9*10⁵ Па M = 29*10⁻³ кг/моль - молярная масса воздуха R = 8,31 Дж/К*моль - универсальная газовая постоянная m - ?
По уравнению Клапейрона Менделеева: p*V = m*R*T / M
Тогда масса равна: m = M*P*V /(R*T)
Подставляя данные получим:
m ≈ 0,31 кг
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку