funisinfinity26
06.03.2021 04:45

Газ массой 24 г при температуре 112c и давлении 2 мпа занимает объем 1,2л.определите полярную массу газа.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
NeMaximilan
26.05.2020 19:10

T=t+273 - связь температур по шкале Цельсия и Кельвина.

T=112+273=385 K

P=2 МПа = 2*10 в 6 степени Па

V=1,2 л = 1,2*10 в -3 степени м3

P*V=m/M*RT - уравнение Клапейрона - Менделеева

M=m*R*T/P*V - выражаем молярную массу из уравнение Капейрона - Менделеева.

Подставишь числа и посчитаешь.

ответ: М=3,2*10 в -3 степени кг/моль

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота