7077788
05.02.2020 17:22

Всосуд,содержащий 500гр. воды (при температуре 10 градусов) поместили 100гр льда (при температуре -10 градусов).найдите в градусах цельсия установившуюся температуру(удельная теплоёмкость льда 200 дж*кг/к,удельная теплота плавления льда 330*10^(-3) дж/кг)

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Nastyusha2aa5
02.10.2020 22:59
Начнем с того, что теплоты, содержавшейся в 0,5 кг воды температурой 10 градусов не хватит даже для того , чтобы расплавить лед. 
Докажем: лед в любом случае нагреется до температуры 0° , т.к. его теплоемкость меньше теплоемкости воды да и масса тоже.
Кол-во теплоты на плавку льда: Q1=L*Мл=330000*0,1= 33 КДж
Кол-во теплоты ,содержащееся в воде: Q2= Cв*Мв*(10-0)=4200*0,5*10=21 КДжвидим , что Q1>Q2, это значит, что в сосуде останется лед и вода при температуре 0°.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота